题目内容
8.马岭黄酒是我市特产.某种产品的包装盒上标明容量2.5L(ρ酒=0.9×103 kg/m3),则它所装酒的质量为2.25kg,将酒倒出一半以后,剩余酒的密度为0.9×103kg/m3.分析 (1)包装盒的容积即为酒的体积,根据密度公式求出所装酒的质量;
(2)密度是物质的一种特性,不随质量和体积的变化而变化.
解答 解:(1)酒的体积:
V=2.5L=2.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得酒的质量:
m=ρV=0.9×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.25kg;
(2)倒出一半后,质量和体积减小一半,但密度是不变的,仍然为0.9×103kg/m3.
故答案为:2.25;0.9×103.
点评 本题考查的是有关密度的计算,关键知道密度是物质的特性,不随物质的体积和质量的变化而变化.
练习册系列答案
相关题目
3.
为了探究容器中漂浮在液面上的冰块完全熔化前后液面变化与液体密度的关系,同学们组成兴趣小组进行实验.他们选用了不同质量的冰块,分别装入盛有水的量筒中,水的体积均为300cm3,如图所示,实验数据记录在表一中,然后,他们换用体积均为300cm3不同液体重复实验,并将数据记录在表二、表三中
表一
表二 液体(ρ液体=1.2×103kg/m3)
表三 液体(ρ液体=1.5×103kg/m3)
(1)分析比较实验序号1或2或3数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在水中的冰块,冰块完全熔化后体积不变,冰块完全熔化前后容器中液面没有变化
(2)分析比较实验序号4或5或6,的数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在密度为1.2×103kg/m3的液体中的冰块,冰块完全熔化后体积增大,容器中液面上升.
(3)分析比较表二和表三中的4和7(或5、8或6、9)数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:质量相同的冰块,漂浮在不同液体中,液体密度越大,冰块完全熔化前后容器中液面变化越大.
(4)同学们在得到了上述结论后,猜想:漂浮在液面上的冰完全熔化前后,容器中液面的变化情况还有一种可能,为了验证猜想,所选择液体密度范围是ρ冰<ρ液<ρ水.
(5)进一步综合分析比较表二、表三中的实验数据及相关条件,可得出放入冰块前后液面上升的体积V1、冰完全熔化的前后液面上升的体积V2与液体密度ρ液体、水的密度ρ水之间的关系是:$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}-{ρ}_{水}}$.
表一
| 实验序号 | 冰的质量(克) | 放入冰块水的体积(厘米3) | 冰熔化后总体积 (厘米3) |
| 1 | 60 | 360 | 360 |
| 2 | 90 | 390 | 390 |
| 3 | 150 | 450 | 450 |
| 实验序号 | 冰的质量(克) | 放入冰块液体的体积(厘米3) | 冰熔化后总体积 (厘米3) |
| 4 | 60 | 350 | 360 |
| 5 | 90 | 375 | 390 |
| 6 | 120 | 400 | 420 |
| 实验序号 | 冰的质量(克) | 放入冰块液体的体积 (厘米3) | 冰熔化后总体积 (厘米3) |
| 7 | 60 | 340 | 360 |
| 8 | 90 | 360 | 390 |
| 9 | 120 | 380 | 420 |
(2)分析比较实验序号4或5或6,的数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:漂浮在密度为1.2×103kg/m3的液体中的冰块,冰块完全熔化后体积增大,容器中液面上升.
(3)分析比较表二和表三中的4和7(或5、8或6、9)数据的关系及相关条件,可得出的初步结论是:质量相同的冰块,漂浮在不同液体中,液体密度越大,冰块完全熔化前后容器中液面变化越大.
(4)同学们在得到了上述结论后,猜想:漂浮在液面上的冰完全熔化前后,容器中液面的变化情况还有一种可能,为了验证猜想,所选择液体密度范围是ρ冰<ρ液<ρ水.
(5)进一步综合分析比较表二、表三中的实验数据及相关条件,可得出放入冰块前后液面上升的体积V1、冰完全熔化的前后液面上升的体积V2与液体密度ρ液体、水的密度ρ水之间的关系是:$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}-{ρ}_{水}}$.
17.
李明同学家买了一个自动电热水壶,其铭牌如表,李明为了给妈妈说明电热水壶的使用方法,做了如下操作:他在壶中加入800g的水,然后把水壶放在加热座上,接入220V的家庭电路中,闭合开关,水被烧开后(在一个标准大气压下)水壶自动断电.已知水的初温为20℃,c水=4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)这壶水吸收的热量为多少?
(2)假如电路中的电压降到200V,电热水壶的电阻不变,这时电热水壶的实际功率多大?(结果保留整数)
| 自动电热水壶 | |
| 型号 | ZDH100B |
| 电源 | 220V 50Hz |
| 额定功率 | 800W |
| 容量 | 1.OL |
(2)假如电路中的电压降到200V,电热水壶的电阻不变,这时电热水壶的实际功率多大?(结果保留整数)
18.
如图所示,利用滑动变阻器组成一个分压器,当滑片在变阻器的最上端时,电流表的示数是0.2A.a、b两端的电压是12V,当滑片P移动到变阻器的中点时,电流表和电压表的示数分别为( )
| A. | 0.5A,12V | B. | 0.2A,12V | C. | 0.1A,6V | D. | 0.2A,6V |