题目内容

2.如图,当S闭合时,电流表的示数1.5A,电压表的示数为9V.
求:
(1)求电源电压和R1的阻值;
(2)当S断开时,电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,R2的阻值是多大?

分析 (1)当S闭合时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)当S断开时,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,根据欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:(1)当S闭合时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测通过R1的电流,
则电源的电压U=9V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{1.5A}$=6Ω;
(2)当S断开时,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=9V-6V=3V,
则R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I′}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω.
答:(1)电源的电压为9V,R1的阻值为6Ω;
(2)R2的阻值是3Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式和电压表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网