题目内容

15.小强为了“探究浮力的大小跟排开的液体所受重力的关系”,做了如下的实验:(弹簧测力每小格示数是0.5N)
(1)请在A图中画出被测物体所受力的示意图.
(2)你认为更合理的实验顺序是DABC.
(3)通过实验你得到的结论是:浸在液体中的物体,所受浮力的大小等于物体排开液体所受到的重力.
(4)如果实验中用的是水,你根据小强在实验中获得的数据,计算物体的体积是1×10-4m3;你认为通过本实验获得的数据能(填“能”或“不能”)计算出此物体的密度.
(5)请你指出实验中的注意事项,(说出一条即可)物体要缓慢浸入水中,弹簧测力计要尽量竖直,弹簧测力计要调零等.

分析 (1)物体受重力和拉力,二者是一对平衡力,根据二力平衡条件的特点画出两个力;
(2)要先测物体的重力和空桶的重力,然后再把物体没入水中,测出物体受到的拉力,根据称重法求出浮力;最后再测出桶和溢出水的重力得出排开水的重力;
(3)根据阿基米德原理进行解答;
(4)根据物体完全浸没在水中时的浮力计算出体积;根据A测出物体的重力,可计算出其质量,则可计算出物体的密度;
(5)在实验中为减小误差,应在溢水杯中装满水,浸入时要缓慢,测力计要竖直等.

解答 解:(1)已知弹簧测力每小格示数是0.5N,由图A知,物体的重力G=2.5N,物体受重力和测力计的拉力作用,二者大小相等,重力方向竖直向下,拉力方向竖直向上,如图所示:

(2)合理的实验顺序是:
D、测出空桶所受的重力;
A、测出物体所受的重力;
B、把物体浸没在装满水的溢水杯中,测出物体所受的浮力,收集物体排开的水;
C、测出桶和排开的水所受的重力.
故合理的实验顺序是DABC;
(3)根据阿基米德原理,浸在液体中的物体所受的浮力,大小等于它排开液体所受的重力.
(4)由图AB中实验数据可知,物体受到的浮力:F=G-F=2.5N-1.5N=1N,
由公式FgV可得,
物体的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
本实验获得的数据能计算出此物体的密度,过程如下:
由公式G=mg得,
物体的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.5N}{10N/kg}$=0.25kg,
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.25kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
(5)为了保证实验的准确性,在操作中应该注意的事项包括:物体要缓慢浸入水中,弹簧测力计要尽量竖直,弹簧测力计要调零等.
故答案为:(1)见上图;
(2)DABC;
(3)物体排开液体所受到的重力;
(4)1×10-4m3;能;
(5)物体要缓慢浸入水中,弹簧测力计要尽量竖直,弹簧测力计要调零等.

点评 本题考查了“探究浮力的大小跟排开的液体所受重力的关系”的实验中,操作顺序的安排、受力分析与力的示意图、阿基米德原理的内容、浮力公式的运用、操作的注意事项等,综合性较强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网