题目内容

4.如图所示,用F=20N的水平推力推着重为40N的物体沿水平方向做直线运动,若推力F对物体做了40J的功,则在这一过程中(  )
A.物体一定运动了2mB.物体一定运动了4m
C.重力做的功一定为40JD.物体一定受到20N的摩擦力

分析 已知推力的大小和做功的多少,根据s=$\frac{W}{F}$可求出物体在水平方向运动的距离.

解答 解:A、由W=Fs可得,物体沿水平方向运动的距离:s=$\frac{W}{F}$=$\frac{40J}{20N}$=2m.故A正确.
B、同上解释,故B错误.
C、物体在重力的方向没有移动距离,故重力做的功为0,故C错误.
D、用F=20N的水平推力推着重为40N的物体沿水平方向做直线运动,没有说是匀速直线运动,故摩擦力不一定是20N,故D错误.
故选:A.

点评 本题考查了学生对功的公式的了解与掌握,注意做功时两个必要因素(力和距离)方向的一致性,易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网