题目内容

12.如图1是我国某地区风力发电的外景,风力发电机组主要风机叶片和发动机组成.

(1)风力发电利用的是风能,风能是清洁的、可再生(可再生/不可再生)能源.
(2)风机叶片形状像飞机的机翼,若叶片位置和风向如图2所示,由于叶片两面空气流速不同产生压强差,而受到向上(上/下)的力使风叶旋转.
(3)风叶产生的动力通过传动系统传递给发电机,利用电磁感应原理.实现机械能转化为电能.
(4)下表给出了在不同风速下某风机获得的能量:
平均风速(m/s)5101520
1s内获得的能量/(×104J)182764
①对表格进行分析,你发现该风机1s内获得的能量与风速的定量关系是该风机1s内获得的能量与风速的三次方成正比(用文字叙述);
②当风速为5m/s时,这台风机工作1s所产生的电能可供1只“220V 100W”电灯正常工作10s,求风机发电的效率是10%.

分析 (1)风能是取之不尽用之不竭的能源,所以风能是可再生资源;
(2)①风机叶片材料质量轻减小阻力易于转动,强度高防止变形,耐磨损增加使用寿命,密度小可以减小质量,硬度大增加使用寿命;
②叶片上面弧形,下面平面,风经过叶片时,分析叶片上下空气流速,根据流速越大压强越小,分析压强大小,分析受力情况;
(3)风力发电是把机械能转化为电能,应用电磁感应原理.
(4))①由表格数据分析,风能随风速的增大而增大,并且有定量关系,把定量关系确定下来;
②知道灯泡的额定功率和工作时间,求出有用功,知道总功,根据机械效率公式求出机械效率.

解答 解:(1)风能由于空气流动而产生,空气不断的流动,因此为可再生;
(2)观察叶片形状,上面曲面空气流速大压强小.因此受空气压力向上;
(3)机械能转化为电能,产生电,为发电机能量转化过程,也就是电磁感应;
(4)①分析表格,风速是1:2:3:4的关系,而对应的能量是13:23:33:43的关系,因此该风机1s内获得的能量与风速的三次方成正比.
1只“220V 100W”电灯正常工作10s消耗的电能为W=Pt=100W×10s=1000J,
根据图表判断风速为5m/s时1s内获得能量为10000J,
因此效率为η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1000J}{10000J}$×100%=10%.
故答案为:(1)可再生;(2)上;(3)电磁感应;(4)①该风机1s内获得的能量与风速的三次方成正比,②10.

点评 本题考查了可再生能源、机械效率、流体压强和流速关系,其它内容都是从给定的材料中分析问题,考查学生对新事物的分析、判断能力,最近几年中考中出现的频率较高,并且有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目
7.在“测酸奶密度”的实验中,小明的实验方案:用天平和量筒测密度.

(1)利用平衡螺母调整天平时,发现分度盘的指针如图所示,这时应将横梁右端的平衡螺母向左(填“左”或“右”)调.
(2)他用已调节好的天平测得空烧杯的质量m0为37.4g;接着把酸奶倒入烧杯中,测得烧杯和酸奶的总质量m1,如图7所示m1=81.4g;然后把烧杯中的酸奶倒入量筒中,如图所示,V奶=40cm3;则酸奶的密度ρ=1.1g/cm3.
(3)在交流讨论中,小雨同学认为小明测得的酸奶密度值偏大,其原因是由于将酸奶从烧杯倒入量筒时不能完全倒干净,造成所测体积偏小,从而计算出的密度偏大.
(4)在密度的测量过程中,若所使用的托盘天平的砝码已经生绣,会导致质量的测量结果偏小(偏大,偏小,不变).
小雨的实验方案:巧妙地利用天平、小玻璃瓶(有盖)和水测酸奶密度.
(5)实验操作如下:
A.将适量的水倒入烧杯中,测出烧杯和水的总质量m1;
B.用天平测出空烧杯的质量m0;
C.调整天平横梁两端的平衡螺母,使天平平衡;
D.把天平放在水平桌面上,并且将游码拨到0刻线处;
E.把与水体积相同的牛奶倒入烧杯中,测出烧杯和牛奶的总质量m2.
请把步骤D中所缺少的内容补充完整.
(6)正确的实验顺序是DCBAE.(填写字母)
(7)牛奶密度的表达式:ρ牛奶=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$ρ水.(已知水的密度为ρ水)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网