题目内容

5.A、B两个完全相同的砖块,分别立方和平放在水平桌面上,B砖上放有圆柱形轻质玻璃容器,容器中盛有水,如图所示,容器接触B砖上表面积的$\frac{1}{4}$,已知砖密度为2×103kg/m3,砖块的长度为0.24m,厚度为0.05m.求:
(1)A砖对桌面的压强pA是多少?(提示:取g=10N/kg;p=ρgh不能直接使用)
(2)若B砖对桌面的压强pB=1200Pa,则容器中的水深是多少?

分析 (1)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据密度公式、体积公式、压强公式得出A砖对桌面的压强;
(2)根据G=mg=ρVg=ρShg表示出砖块的重力和水的重力,B砖对桌面的压力等于砖和水的重力之和,根据F=pS得出等式即可求出容器中的水深.

解答 解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,A砖对桌面的压强:
pA=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh=2×103kg/m3×10N/kg×0.24m=4800Pa;
(2)设B的底面积为SB,砖块的高度d,水的深度为H,
则砖块的重力:
GB=mBg=ρVBg=ρSBdg,
水的重力:
G=mg=ρVg=ρSHg=ρ×$\frac{1}{4}$SBHg,
因B砖对桌面的压力等于砖的重力加上水的重力,
所以,由p=$\frac{F}{S}$可得:
pBSB=ρSBdg+ρ×$\frac{1}{4}$SBHg,即pB=ρdg+ρ×$\frac{1}{4}$Hg,
带入数据可得:
1200Pa=2×103kg/m3×0.05m×10N/kg+1.0×103kg/m3×$\frac{1}{4}$H×10N/kg,
解得:H=0.08m=8cm.
答:(1)A砖对桌面的压强pA是4800Pa;
(2)若B砖对桌面的压强pB=1200Pa,则容器中的水深是8cm.

点评 本题考查了压强和压力的计算,知道水平面上物体的压力自身的重力相等是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网