题目内容

11.王亮同学是个爱动脑的孩子,他想知道家里电风扇的实际功率多大,于是他将家里其他用电器都关闭,只让电风扇单独工作了72s,如图的电能表转盘转了5r,下列说法正确的是(  )
A.10A表示电能表正常工作时的电流,低于10A不能正常工作
B.电能表是测量电路中用电器功率的仪器
C.电风扇消耗的电能为0.04kW•h
D.电风扇的实际功率是100W

分析 (1)从电能表的表盘上可以看出,电能表的额定电压为220V;标定电流为10A;
(2)电能表是用来测量电能的仪表;
(3)2500r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,转盘转2500圈,或者表示转盘转1圈,电路中消耗$\frac{1}{2500}$kW•h的电能,据此求出电能表转盘转了5r消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出电风扇的实际功率.

解答 解:A、电能表的额定电压为220V;标定电流为10A,即低于10A电能表照常能工作,故A说法不正确;
B、电能表是用来测量电能的仪表,故B错误;
CD、因2500r/kW•h表示转盘转1圈,电路中消耗$\frac{1}{2500}$kW•h的电能,
所以,电能表转盘转了5r消耗的电能:
W=$\frac{5}{2500}$kW•h=0.002kW•h,故C不正确;
电风扇的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.002kw•h}{\frac{72}{3600}h}$=0.1kW=100W,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了电能表的作用以及电功、电功率的计算,明白电能表参数的含义是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网