题目内容
10.(1)小花改装的这个多用表,如果测量电路的电流应该接哪两个接线柱?如果测量电压应该接哪两个接线柱?
(2)为了让改装的电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,则电阻R1和R2的阻值分别为多少?
分析 (1)将该电流表G改装成电流表时,根据并联电路的分流特点进行改装;将该电流表改装成电压表时,根据串联电路的电阻分压特点;
(2)求出并联部分电阻分得的电流,再根据并联电路电压特点和欧姆定律求出串联电路的阻值;求出满偏时所串联电阻两端分得的电压,根据欧姆定律求出需要串联电阻的阻值.
解答 解:(1)将该电流表G改装成电流表时,根据并联电路的分流特点进行改装,故当多用电表作为电流表使用时,应接A、B接线柱;将该电流表G改装成电压表时,根据串联电路的电阻分压特点,故当多用电表作为电压表使用时,应接A、C接线柱;
(2)小量程电流表的满偏电压:Ug=IgRg=3×10-3A×1Ω=3×10-3V;
改装电流表时,
由并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
通过并联电阻R1的电流I1=I-Ig=0.6A-3×10-3A=0.597A,
由I=$\frac{U}{R}$得:改装电流表的并联电阻R1=$\frac{{U}_{g}}{{I}_{1}}$=$\frac{3×1{0}^{-3}V}{0.597A}$≈0.005Ω;
改装电压表时,
由串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
串联电阻R2两端的电压为U2=U-Ug=3V-3×10-3V=2.997V,
由于R1与电流表G并联,则连接AC时,通过电阻R2的电流最大为0.6A;
由I=$\frac{U}{R}$得需要的串联电阻R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2.997V}{0.6A}$=4.995Ω.
故答案为:(1)如果测量电路的电流应该接A、B两个接线柱;如果测量电压应该接A、C两个接线柱;
(2)电阻R1和R2的阻值分别为0.05Ω、4.995Ω.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律的计算,明白电表改装的原理是解决本题的关键.
| 二种灯 | LED灯 | 白炽灯 |
| 发光原理 | 二极管发光 | 钨丝高温发光 |
| 额定电压 | 24伏 | 220伏 |
| 响应时间 | 10-9秒 | 10-3秒 |
| 额定功率 | 12瓦 | 100瓦 |
(2)每天正常工作10小时,使用LED灯比使用白炽灯每个月(按30天算)可节约电能多少kW•h?假设电能全部转化为水的内能,那么这么多电可将多少kg的水从20℃加热到100℃?(c水=4.2×103J/(kg•℃),结果保留两位小数)
(3)请根据以上材料说明使用LED灯的两个优点?
(1)小明找来大小不同的塑料块,图甲是他在水平桌面上使用托盘天平称塑料块质量的情景,其中的错误时称量时调节平衡螺母.改正错误后,小明正确操作,完成了实验数据的测量.小明根据实验数据做出了塑料块的质量随体积变化的图象,如图乙所示.
(2)小红用天平和量筒分别测出酒精的质量和体积并进行记录,请在虚线框中帮小红设计一个记录实验数据的表格.
(3)分析图象可知,塑料和酒精这两种物质的相同点是它们的质量与体积的比值都是恒定的(或它们的质量与体积成正比),不同点是它们的质量与体积的比值不同.
(4)实验中测得酒精的密度为0.8×103kg/m3,它的物理意义是1m3酒精的质量是800kg.
| 能源种类 | 汽油 | 油箱容量 | 60L |
| 空载质量 | 3840kg | 座位数 | 28 |
| 最大速度 | 100km/h | 最大功率 | 120kW |
(2)该车静止在水平公路上时,轮子触地面积共0.16m2,则车空载时对地面的压强是多少?
(3)该车在最大功率下用12min匀速爬上3km长的斜坡,该过程发动机提供给校车的动力是多大?若该发动机的效率为75%,则该过程消耗的汽油约为多少L?(设汽油的热值为4.6×107J/kg)
| A. | 相框被吸在底板上,是利用磁体能吸引铝物质的特性 | |
| B. | 相框被吸在底板上,是大气压作用的结果 | |
| C. | 相框所受摩擦力与它所受的重力是一对平衡力 | |
| D. | 相框所受的支持力与它所受的重力是一对平衡力 |