题目内容

20.如图所示,用锤子拔钉子.已知铁钉对锤的阻力F2=360N,阻力臂l2=5cm,动力臂l1=30cm.求拔钉子的力F1

分析 已知动力臂、阻力臂与阻力大小,由杠杆平衡条件可以求出动力大小.

解答 解:由杠杆平衡条件F1×l1=F2×l2得:
动力F1=$\frac{{F}_{2}{l}_{2}}{{l}_{1}}$=$\frac{360N×5cm}{30cm}$=60N.
答:拔钉子的力F1为60N.

点评 本题考查了求动力大小,应用杠杆平衡条件即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网