题目内容

6.某同学在“测定小灯泡功率”的实验中,所用电源电压为6伏且保持不变,变阻器标有“20Ω,2A”的字样,灯泡上字样模糊,但额定电压可能是2.2V或3.8V.该同学按图1进行实验时,调节滑动变阻器滑片P,观察小灯泡的发光情况.当他认为小灯泡接近正常发光时,看到两电表的示数如图2、图3.他经过思考.分析后,重新实验,使小灯泡正常发光,此时变阻器的滑片P的位置恰好在中点上.

(1)两表示数不正常的原因分别是电压表量程太小;电流表正负接线柱接反了;
(2)灯泡的额定功率是0.836W.

分析 (1)电压表指针偏到最大刻度右侧,说明选择量程太小;电流表的指针反偏,说明正负接线柱接反了.
(2)根据第一问可知小灯泡的额定电压,根据串联电路电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出电路中电流,再根据P=UI求出小灯泡的额定功率.

解答 解:(1)电压表的指针偏转到最大值的右侧,所接的电压表选择的是0~3V量程;电流表的指针反偏,所以正负接线柱接反了.
(2)重新连接以后,滑片P的位置恰好在中点上,即R=10Ω,
由第一问可知,电压表的量程应为0~15V,即小灯泡的额定电压为3.8V,
因为灯泡与滑动变阻器串联,所以,滑动变阻器两端的电压为UR=U-UL=6V-3.8V=2.2V
电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{2.2V}{10Ω}$=0.22A,
小灯泡的额定功率:
P=ULI=3.8V×0.22A=0.836W.
故答案为:(1)电压表量程太小;电流表正负接线柱接反了;(2)0.836W.

点评 解决本题关键:一是会根据电流表、电压表的指针偏转情况判断现象产生原因;二是熟练的运用串联电路电压、电流特点,三是能利用欧姆定律和电功率公式解决简单问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网