题目内容
18.(1)木块下表面受到水的压强.
(2)木块在水中受到的浮力.
(3)木块底面的面积.
请你帮小张把它们求出来.(g=9.8牛/千克)
分析 (1)根据p=ρgh求出木块下表面所受水的压强;
(2)根据漂浮条件浮力等于重力求出木块所受水的浮力;
(3)利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求出下底面的面积.
解答 解:(1)木块下表面受到水的压强为:
p=ρgh
=1000kg/m3×9.8N/kg×0.06m
=588Pa;
(2)因为木块漂浮,其所受浮力等于其重力,
故所受浮力为:
F浮=G=mg
=0.3kg×9.8N/kg=2.94N;
(3)由p=$\frac{F}{S}$得:
下表面的面积为:
S=$\frac{{F}_{浮}}{p}$=$\frac{2.94N}{588Pa}$=5×10-3m2.
答:(1)木块下表面受到水的压强588Pa.
(2)木块在水中受到的浮力2.94N.
(3)木块底面的面积5×10-3m2.
点评 此题主要考查学生对于液体压强、浮力的理解和掌握,是中考必考内容,属于重点.
练习册系列答案
相关题目
13.一杆刻度准确的杆秤,若其秤砣上粘上一块重物,那么用它称东西时,其读数( )
| A. | 比实际质量大 | B. | 比实际质量小 | ||
| C. | 与实际质量相同 | D. | 与实际质量的关系难以确定 |
3.欲测定一条电阻丝的电阻值.连接了如图甲所示的电路.

(1)闭合开关后,电压表示数接近6伏,电流表示数接近零,分析故障原因可能是Rx断路.
(2)排除故障后,测出3组数据,第1、2次实验数据见表,第3组数据见、图乙,其中电流表的示数是0.46 安.实验测得被测电阻丝的阻值是3.7 欧.
| 电压/V | 电流/A | |
| 1 | 2.4 | 0.68 |
| 2 | 2.0 | 0.58 |
| 3 |
(2)排除故障后,测出3组数据,第1、2次实验数据见表,第3组数据见、图乙,其中电流表的示数是0.46 安.实验测得被测电阻丝的阻值是3.7 欧.