题目内容

11.物理兴趣小组的同学设计了一种用电学原理测南风(由南吹向北)和北风(由北吹向南)及风大小级别的方法,如图所示,小塑料球P系在细铜丝(电阻不计)下,悬挂在O点,AB为水平方向固定的一根粗细均匀的电阻丝(电阻率较大),C点为AB电阻丝的中点,且在O点的正下方,AB与金属丝接触良好,且可随风的大小及方向自由移动(摩擦不计),当风越大时,细铜丝离开C点的位置越大,A端指向北,B端指向南,R为定值电阻,R=10Ω.

(1)无风时,细铜丝与电阻丝的触点在C点,此时,电流表的示数0.3A,电源电压为6V,由此可知,电阻丝AB的电阻为20Ω,在电阻丝CB段电流流向为C→B(填B→C或C→B).
(2)塑料小球P处在图中的虚线状态时,如果有一天发现电流表的示数在不断的变大,可知今天吹北风(填“南风”或“北风”),并且可知风的级别在变大(填“大”、“小”或“不变”).
(3)如果每增大一级风;电路中的电阻将改变1Ω,某天如果吹南风5级时,电流表的示数为0.24 A.
(4)请你猜想一下,忽然有一天吹东风,看到电流表的情况可能是:电流表示数不变.其原因是电阻不变(铜线不脱离电阻丝).

分析 (1)先根据R=$\frac{U}{I}$求出电路中的总电阻,然后根据串联电路电阻的特点求出电阻丝的阻值;
电流从电源的正极流出,回到电源负极;
(2)电流表的示数在不断的变大,说明电路电阻逐渐减小,即细铜丝与电阻丝的触点向右移动;根据触点移动的方向确定风向和风的级别;
(3)已知无风时电阻丝接入电路的电阻,然后根据风向和风的级别求出电阻丝接入电路电阻的变化量,并结合串联电路电阻的特点求出总电阻,最后利用欧姆定律求出电路中的电流;
(4)根据风向确定细铜丝如何移动,再结合欧姆定律进行分析.

解答 解:(1)R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,RBC=20Ω-10Ω=10Ω;由于C点为AB的中点,故RAB=2RBC=20Ω.
因为电流从电源的正极流出,回到电源负极,因此在电阻丝CB段电流流向为C→B;
(2)电流表示数增大,说明电路中总电阻变小,即细铜丝与电阻丝的触点向右移动,故今天吹北风,并且风的级别在变大;
(3)因为每增大一级风,电路中的电阻将改变1Ω;
如果吹南风5级时,则电路中电阻增大5Ω;则电流表的示数:I=$\frac{6V}{10Ω+10Ω+5Ω}$=0.24A;
(4)因为细铜丝只能南北摆动,因此当有一天吹东风时,铜丝与电阻丝的触点不会移动,电路中电阻不变,由欧姆定律可知,电流表的示数不变.
故答案为:(1)20;C→B(2)北风; 大;(3)0.24;(4)电流表示数不变;电阻不变.

点评 本题考查学生在具体的电路中运用欧姆定律的能力,分析电路图得出两种情况的电路组成是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网