题目内容

2.在如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器.开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在a、b之间滑动的过程中,电压表的示数最大为4V,电阻R1的电功率变化范围是0.8W~7.2W,则滑片在a端时,电流表的示数为(  )
A.0.4AB.0.6AC.0.8AD.1.2A

分析 由电路图可知,当滑片位于a端时,电路为R1的简单电路,电路中的电流最大,R1的电功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出R1的最大电功率;当滑片位于b端时,电阻R1与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,滑动变阻器两端的电压最大,R1的电功率最小,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出R1的最大电功率;再根据P=UI分别求出电路中的电流即可得出答案.

解答 解:当滑片位于a端时,电路为R1的简单电路,电路中的电流最大,R1的电功率最大,
R1的最大电功率:
P1max=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=7.2W-------①
当滑片位于b端时,电阻R1与滑动变阻器的最大阻值串联,此时电路中的电流最小,滑动变阻器两端的电压最大,R1的电功率最小,
由串联电路中总电压等于各分电压之和可知:U1=U-U2=U-4V,
R1的最小电功率:
P1min=$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(U-4V)^{2}}{{R}_{1}}$=0.8W-------②
由①②可得:U=6V,
则滑片在a端时,由P=UI得:
电流表的示数I=$\frac{{P}_{1max}}{U}$=$\frac{7.2W}{6V}$=1.2A.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是R1最大、最小电功率的确定和电路中电流的变化,要注意求得是滑片P从a端滑到b端的过程中电路中电流的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网