题目内容

3.如图所示的电路,电源电压保持不变,电灯L上标有“12V  6W”字样,当开关S1闭合,S2断开时,电灯恰好正常发光,电压表读数为4V,求:
(1)电源电压和电阻R0的阻值.
(2)当开关S1、S2都闭合时,电阻R0消耗的功率是多少?

分析 (1)当S1闭合,S2断开时,L与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用欧姆定律求出电阻R0的阻值;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电路为R0的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻R0消耗的功率.

解答 解:(1)当S1闭合,S2断开时,L与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光,
所以,电源的电压:
U=UL+U0=12V+4V=16V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R0的阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电路为R0的简单电路,
电阻R0消耗的功率:
P0=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(16V)^{2}}{8Ω}$=32W.
答:(1)电源的电压为16V,电阻R0的阻值为8Ω;
(2)当开关S1、S2都闭合时,电阻R0消耗的功率是32W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网