题目内容

16.试完成下列实验报告
实验目的鉴别一工艺品是否铜做的
实验器材天平、量筒、工艺品、祛码盒、装有适量水的容器、细线、实心铜块
实验原理ρ=$\frac{m}{V}$
实验步骤
①测出工艺品的质量m,如图1所示
②A、B两量筒分别装上30mL
③把工艺品放入A量筒,如图2.
④把与工艺品相同质量的实心铜块放入B量筒,如图3.
数据记录工艺品的质量m/g工艺品的体积v/cm3工艺品的密度ρ/(kg/m3
89146.4×103
实验分析⑤由上述实验可知该工艺品的体积比铜块的体积大,密度比铜的密度小(选填“大”、“小”).
由上述实验可知该工艺品的体积此结论是否可靠?为什么?不可靠;物体可能是空心的

分析 (1)实验原理:测量密度的实验原理为:ρ=$\frac{m}{V}$;
(2)数据记录:根据天平读出物体的质量:砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)实验分析:由图2读出水和工艺品的总体积,求出工艺品的体积,由密度公式求出其密度;
根据图2和图3比较工艺品与铜块的体积大小,由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$判断工艺品和铜块的密度关系;
从密度的大小判断结论,存在片面性,因为工艺品如是空心的话,它的密度计算方法就有误.

解答 解:(1)测量密度的实验原理是:ρ=$\frac{m}{V}$;
(2)由图1知,工艺品的质量m=50g+20g+10g+5g+4g=89g;
由图2知,量筒的分度值为2ml,水和工艺品的总体积为44ml,则工艺品的体积V=44ml-30ml=14ml=14cm3
 则工艺品的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{89g}{14c{m}^{3}}$≈6.4g/cm3=6.4×103kg/cm3
(3)实验分析:由图3知,铜块与水的总体积为40ml,铜块的体积为V=40ml-30ml=10cm3,可知工艺品的体积比铜块的体积大,二者质量相同,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,工艺品的密度比铜的密度小;
由于工艺品是否为实心未知,所以不能通过工艺品的密度来判断其物质.
故答案为:ρ=$\frac{m}{V}$;89;14;6.4×103;大;小;不可靠;物体可能是空心的.

点评 本题考查知识面比较广,天平的使用,量筒的读数,密度的计算,以及对实验数据的讨论等,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网