题目内容

4.质量为50kg、容积为0.7m3的铁盒子盛满水后,它的总质量为(  )
A.700kgB.650kgC.800kgD.750kg

分析 铁盒子盛满水后水的体积和盒子的容积相等,根据m=ρV求出水的质量,然后加上盒子的质量即为总质量.

解答 解:铁盒子盛满水后水的体积:
V=0.7m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.7m3=700kg,
盒子的总质量:
m=m盒子+m=50kg+700kg=750kg.
故选D.

点评 本题考查了密度公式的应用,要注意铁盒子盛满水后水的体积和盒子的容积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网