题目内容

14.一座教学楼的保险盒中装有额定电流为50A的保险丝,该楼有22间教室,每间教室中装有“220V  40W”的灯8盏,问在各教室电灯都正常工作时,干路中的电流为32A,这座教学楼最多还可以再接功率为3960W的用电器.

分析 教室电路的电压为220V,且各用电器之间是并联,先求出目前22间教室电灯的总功率,利用P=UI求出干路中的电流;知道保险丝的额定电流,根据P=UI求出保险丝允许同时工作用电器的总功率,然后减去已有灯泡的电功率即可得出答案.

解答 解:22间教室电灯的总功率:
P=40W×22×8=7040W,
由P=UI可得,干路中的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{7040W}{220V}$=32A,
保险丝允许同时工作用电器的总功率:
P=UI′=220V×50A=11000W,
这座教学楼最多还可以再接用电器的功率:
P′=P-P=11000W-7040W=3960W.
故答案为:32;3960.

点评 本题考查了电流和电功率的计算,关键是知道教室内各用电器之间的连接方式是并联,且电压为220V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网