题目内容
15.一块冰熔化成水后体积变化了50cm3,求这块冰原来的体积是多少cm3?(ρ冰=0.9×103kg/m3)分析 质量是物体的一种属性,与所处状态无关,所以水的质量与冰相同,由题知,V冰-V水=50cm3,据此就出冰的质量,再利用V=$\frac{m}{ρ}$求冰块的体积.
解答 解:
质量是物体的一种属性,与所处状态无关,所以水的质量与冰相同,设其质量为m,
由题知,V冰-V水=50cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$-$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=50cm3,
即:$\frac{m}{0.9g/c{m}^{3}}$-$\frac{m}{1g/c{m}^{3}}$=50cm3,
解得:
m=450g,
冰块的体积:
V冰=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{450g}{0.9g/c{m}^{3}}$=500cm3.
答:这块冰原来的体积是500cm3.
点评 本题考查了密度公式的应用,知道冰化水质量不变是关键.
练习册系列答案
相关题目
5.近几年来,我国北方地区频繁发生“沙尘暴”天气,主要原因是( )
| A. | 风太大,将泥土刮到空中 | |
| B. | 温室效应导致泥沙飘到空中 | |
| C. | 植被破坏,使得土壤中的水分蒸发加快,土地荒漠化 | |
| D. | 以上说法都不对 |
6.在探究“水的沸腾”的实验中:

(1)图甲和图乙分别是一、二两小组同学所做的实验.他们的实验操作有错误的是乙组.
(2)图丙是他们实验中观察水沸腾前(前/时)出现的情景.
(3)当温度接近90℃时,三组同学每隔1min记录一次温度,根据表格里记录的数据,可以判断第3min记录的数据有误,但得知水的沸点是98℃.
(4)以上各组同学通过实验观察到水在沸腾过程中温度不变(升高/降低/不变).若继续加热,水的温度将不变(升高/不变/降低).
(5)图丁是三、四两小组根据实验记录数据得到的a、b两种不同图象,由图象可知a(a/b)液体先沸腾,其原因可能是水的体积(初温/体积/沸点)不同.
(1)图甲和图乙分别是一、二两小组同学所做的实验.他们的实验操作有错误的是乙组.
(2)图丙是他们实验中观察水沸腾前(前/时)出现的情景.
(3)当温度接近90℃时,三组同学每隔1min记录一次温度,根据表格里记录的数据,可以判断第3min记录的数据有误,但得知水的沸点是98℃.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 温度/℃ | 85 | 87 | 89 | 88 | 94 | 96 | 97 | 98 | 98 | 98 |
(5)图丁是三、四两小组根据实验记录数据得到的a、b两种不同图象,由图象可知a(a/b)液体先沸腾,其原因可能是水的体积(初温/体积/沸点)不同.
7.下列光学元件运用正确的是( )
| A. | 近视眼镜是凸透镜,它能让近视眼看清远处的物体 | |
| B. | 五官科医生头戴着的是个凹面镜,利用它会聚光束照亮耳道 | |
| C. | 太阳灶是利用凸透镜对光的会聚作用制成的,被加热物体放在透镜焦点上 | |
| D. | 汽车的观后镜是个放大镜,通过它的放大作用,便于司机看清四周情况 |
4.质量为50kg、容积为0.7m3的铁盒子盛满水后,它的总质量为( )
| A. | 700kg | B. | 650kg | C. | 800kg | D. | 750kg |