题目内容

8.杯中装有煤油,煤油深度为0.2m,煤油密度为0.8×103kg/m3,求煤油对容器底的压强?(g=10N/kg)

分析 已知液体的密度和深度,利用液体压强p=ρgh求出某一深度压强.

解答 解:产生的压强p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.2m=1600Pa;
答:煤油对容器底的压强为1600Pa.

点评 本题考查学生利用液体压强公式的计算,灵活运用是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网