题目内容
5.某家安装有额定电流为5安的保险丝,该家有“220V,25W”灯6盏,“220V,500W”电饭煲一个,“220V,1000W”电炒锅1台,能同时使用全部电器吗?用了电炒锅后,最多能用几盏灯?分析 (1)家庭电路中,保险丝工作的工作的电压为220V,知道最大允许通过的电流,根据P=UI求出允许电路的最大功率;又知道各用电器的功率求出家庭电路的总功率,然后相比较即可得出答案.
(2)用了电炒锅后,根据剩余的功率和灯泡的功率即可求出灯泡的个数.
解答 解:保险丝允许的总功率:
P=UI=220V×5A=1100W,
同时使用全部用电器,电路总功率
P=25W×6+500W+1000W=1650W>1100W,
故不能同时使用全部用电器.
当电饭煲和原来所有用电器同时使用时总功率:
所以,能再接一只800W的电饭煲使用.
故用了电炒锅后,余下功率为P′=1100W-1000W=100W,
最多还可用灯泡n=$\frac{P′}{{P}_{L}}$=$\frac{100W}{25W}$=4,
故最多还可用4盏灯.
答:不能同时使用全部电器;用了电炒锅后,最多能用4盏灯.
点评 本题考查了电功率公式的应用,关键是知道电路中的总功率等于各用电器功率之和.
练习册系列答案
相关题目
15.能够说明力的作用是相互的实例是( )
| A. | 水由高处向低处流 | B. | 移动巨石时铺设滚木 | ||
| C. | 向后划水船向前进 | D. | 箭被拉开的弓射出去 |
16.有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示.把它们串联在电路中,如图(乙)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则电源电压和电路消耗的总功率分别是( )
| A. | 4.5V 1.8W | B. | 2.5V 1.0W | C. | 4.5V 1.0 W | D. | 2.0V 0.8 W |