题目内容

16.有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示.把它们串联在电路中,如图(乙)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则电源电压和电路消耗的总功率分别是(  )
A.4.5V   1.8WB.2.5V   1.0WC.4.5V   1.0 WD.2.0V   0.8 W

分析 由电路图可知,电路元件A和B串联,电流表测电路中的电流,根据串联电路中的电流特点结合图象读出它们两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:由电路图可知,电路元件A和B串联,电流表测电路中的电流,
因为串联电路中各处的电流相等,
所以电流表的示数为0.4A时,IA=IB=I=0.4A,
由图象可知,A和B两端的电压分别为:
UA=2V,UB=2.5V,
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以电源的电压:
U=UA+UB=2V+2.5V=4.5V,故BD不正确;
电路消耗的总功率:
P=UI=4.5V×0.4A=1.8W,故A正确,C不正确.
故选A.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的应用,关键是根据图象读出电流对应的电压值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网