题目内容

6.工人用如图所示的动滑轮提升瓷砖.他将重400N的瓷砖匀速提升到3m高的平台上,所用拉力是300N,时间是2min.则:工人做的有用功为1200J,工人做功的功率为15W,动滑轮的机械效率为66.7%.

分析 动滑轮绳子的有效股数为2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出工人做功的功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出动滑轮的机械效率.

解答 解:有用功:
W=Gh=400N×3m=1200J,
动滑轮绳子的有效股数为2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×3m=6m,
总功:
W=Fs=300N×6m=1800J,
工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1800J}{120s}$=15W,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1800J}$×100%≈66.7%.
故答案为:1200;15;66.7%.

点评 本题考查了有用功、总功、功率、滑轮组机械效率的计算,明确动滑轮绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网