题目内容

14.如图所示,工人利用动滑轮在10s内将重为100N的重物(包括桶)沿竖直方向匀速向上提升了5m.若该动滑轮重10N,忽略绳与滑轮之间的摩擦,不计空气阻力,则下列说法正确的是(  )
A.提升过程中,绳的拉力F做了500J的功
B.提升过程中,绳的拉力F做功的功率是50W
C.提升过程中,绳的拉力F做了550J的功
D.该滑轮装置的机械效率是96%

分析 (1)克服物体重力做的功为有用功,克服动滑轮重力做的功为额外功,有用功和额外功之和为总功,
(2)已知做功的时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求拉力做功的功率,
(3)机械效率等于有用功与总功的比值.

解答 解:(1)有用功W有用=Gh=100N×5m=500J,额外功W=Gh=10N×5m=50J,
拉力做功为总功W=W有用+W=500J+50J=550J,故A错误,C正确;
(2)拉力做功的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{550J}{5s}$=110W,故B错误.
(3)机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{500J}{550J}$×100%≈90.9%.故D错误.
故选:C.

点评 本题考查有用功、总功、额外功、机械效率的计算,关键是公式的应用,重点要知道的是机械效率不可能到100%,因为有用功始终小于总功,机械效率始终小于1.

练习册系列答案
相关题目
4.下面是“探究水的沸腾”的实验.

(1)在实验时,装置组装的顺序应由下而上;(选填上、下)小芳同学采用如图甲的实验装置,其操作时的错误是温度计的玻璃泡碰到了容器底,该实验除图示器材外,还需要一个重要的测量工具是秒表.
(2)实验中小芳发现温度计示数上升较慢,为了使温度计示数上升得快些,她应该减少水量.
(3)图乙(a)、(b)是实验时,小芳观察到水沸腾前和沸腾时,水中气泡上升的不同情况,图a(选填“a”或“b”)是水在沸腾时的情况.水沸腾后继续给水加热,温度计的示数将不变(选填“升高”、“不变”或“下降”).
(4)此时有其他两组同学也在实验室里做“水的沸腾”实验,选用的实验装置相同,他们绘制的沸腾图象如图丙所示,则a、b图象不同的原因是水的质量不同.
(5)实验中烧杯口有大量的“白气”不断冒出,这些“白气”是小水滴(选填水蒸气、小水滴).
(6)实验中我们常常在烧杯上加个纸盖,这样做的目的是缩短(增加、缩短)实验时间.
(7)水温随时间变化的数据如表所示,请在图丁中画出温度随时间变化的图线.
时间(min)0123456789
温度(℃)9092949698100100100100100
(8)实验即将结束,细心的小明发现:移开酒精灯,水继续沸腾了很短暂的一会儿后停止沸腾了.
①移开酒精灯,水为什么还会短暂沸腾呢?答:石棉网有余热.
②移开酒精灯,水马上停止沸腾,这说明:沸腾需要吸热.
③酒精灯加热应当用外焰加热,移开的酒精灯应当用灯帽盖灭,不能用嘴吹灭.
④实验结束后,同学们应该养成整理器材的良好习惯.
(9)总结:液体沸腾要满足两个条件:①达到沸点      ②继续加热.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网