题目内容
6.小红的脉搏每分钟跳动75次,她用这个随身携带的“生物钟”测出从校门步行到教室脉搏跳动了90次,人的步行速度约1.2m/s,请你估测小红从校门走到教室所用的时间约为72s,校门到教室的距离约为86.4m.分析 先根据小红的脉搏每分钟跳动的次数求出小红从校门步行到教室所有的时间,在根据速度公式的变形求出路程.
解答 解:(1)小红从校门走到教室所用的时间t=$\frac{90次}{75次/min}$=1.2min=72s;
(2)因为v=$\frac{s}{t}$,所以校门到教室的距离s=vt=1.2m/s×72=86.4m.
故答案为:72;86.4.
点评 本题考查速度公式的灵活运用,解答此题的关键是知道速度的计算公式.
练习册系列答案
相关题目
16.质量为60g的无色透明液体,其体积为75mL,则该液体可能是( )
| A. | 水 | B. | 煤油 | C. | 酒精 | D. | 硫酸 |
17.
在不计绳重、动滑轮重和摩擦的情况下,利用图示的甲、乙两装置,分别用力把相同的物体以相同的速度匀速提升相同的高度.若用v甲、v乙表示甲、乙两装置的绳子的自由端移动的速度,F甲、F乙表示拉力.则( )
| A. | v甲=v乙,F甲=F乙 | B. | v甲>v乙,F甲>F乙 | C. | v甲<v乙,F甲<F乙 | D. | v甲>v乙,F甲<F乙 |