题目内容
16.有一只小灯泡,正常工作时的电压为3V,电阻为12Ω,如果我们只有4.5V的电源,要使小灯泡正常工作,需要串联一个6Ω的电阻器.分析 根据串联电路的分压特点可知,要使小灯泡在4.5V的电源上正常发光时应串联一个电阻,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据串联电路各处的电流相等和欧姆定律得出等式,即可求出电阻的阻值.
解答 解:由串联电路的分压特点可知,要使小灯泡在4.5V的电源上正常发光时应串联一个电阻,此时小灯泡两端的电压为3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=4.5V-3V=1.5V,
因串联电路各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$;即$\frac{1.5V}{R}$=$\frac{3V}{12Ω}$;解得:R=6Ω.
故答案为:串;6.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及串联电路的分压特点.
练习册系列答案
相关题目
11.
图中,甲乙两个滑动变阻器外型完全相同,而且两个金属滑片固定在一起,可以同时向左或向右移动相同的距离.已知甲的最大阻值比乙的阻值小,以下判断正确的是
( )
( )
| A. | P向左移动灯变亮 | |
| B. | P向右移动灯变亮 | |
| C. | 无论P向左或向右移动,电灯亮度不变 | |
| D. | 滑片P放在滑动变阻器中点时,电灯最亮,从中间无论P向左或向右移动,电灯亮度都要变暗 |
8.一个物体受到10N的一对平衡力的作用而作匀速直线运动,如果这时这对平衡力同时突然增大到40N,则物体( )
| A. | 速度增大 | B. | 按增大后的速度作匀速直线运动 | ||
| C. | 仍按原来的速度作匀速直线运动 | D. | 作变速运动 |