题目内容

1.某太阳能热水器5h内可将100kg的水,温度升高60℃,若不计热量损失,则此期间热水器共吸收多少热量?如果该热量是由燃烧煤气来提供,则需完全燃烧多少m3的煤气?(水的比热容为4.2×103J/(㎏•℃),煤气的热值为1.8×103J/m3).

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的温度变化利用吸热公式计算热水器共吸收热量;
(2)知道Q=Q,而Q=Vq,可计算需要煤气的体积.

解答 解:热水器共吸收太阳能:
Q=cm△t
=4.2×103J/(㎏•℃)×100kg×60℃
=2.52×107J;
由题Q=Q=Vq,
所以V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.52×1{0}^{7}J}{1.8×1{0}^{3}J/{m}^{3}}$=1.4m3
故答案为:2.52×107J;1.4.

点评 本题考查了燃料燃烧放热公式Q=Vq、吸热公式的运用,要求灵活掌握,注意气体燃料热值单位J/m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网