题目内容

16.质量为60g的无色透明液体,其体积为75mL,则该液体可能是(  )
A.B.煤油C.酒精D.硫酸

分析 知道液体的体积和质量,根据密度公式求出其密度,然后与选项相比较得出答案.

解答 解:液体的体积:
V=75mL=75cm3
液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{75c{m}^{3}}$=0.8g/cm3
结合选项可知,该液体可能是煤油,也可能是酒精.
故选BC.

点评 本题考查了密度的计算,要注意密度是物质的一种特性,可以用来鉴别物质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网