题目内容
4.一个小球所受的重力为5N,将它浸没在水中时,所排开的水所受到的重力为10N,此时它所受到的浮力大小为10N,放开手后,物体将上浮(填“上浮”“下沉”“悬浮”).分析 知道物体全部浸没在水中时,排开的水的重力,根据阿基米德原理可知物体所受的浮力,再和小球的重力进行比较,根据物体的浮沉条件确定小球的状态.
解答 解:
由题知,小球浸没在水中,小球排开的水重为10N,
由阿基米德原理知:F浮=G排=10N,
而G球=5N,
F浮>G球,
则放手后小球将上浮.
故答案为:10N;上浮.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和利用,涉及到物体的浮沉条件,条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.把电阻R1=3Ω、R2=6Ω接入同一电路,关于它们的总电阻(等效电阻)值,下列四个选项中,可能的是( )
| A. | 9Ω | B. | 2Ω | C. | 10Ω | D. | 3Ω |