题目内容

15.如图所示,沿着长5m,高1m的斜面把一个重1200N的物体匀速拉到车上去,已知斜面的机械效率为75%,物体在运动过程中受到的摩擦力是80N.

分析 在斜面上匀速拉动物体,那么克服物体重力做的功为有用功,克服摩擦力做的功为额外功;而总功是有用功、额外功之和,利用斜面的机械效率列出一个关于摩擦力的方程,即可求解.

解答 解:已知:物体重G=1200N,斜面长L=5m,高h=1m;
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得,η=$\frac{Gh}{Gh+fL}$,即:
75%=$\frac{1200N×1m}{1200N×1m+f×5m}$,
解得:f=80N.
故答案为:80.

点评 对于斜面这种简单机械,准确把握有用功和额外功所代表的含义是解答题目的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网