题目内容

9.P处有一个高音喇叭,MN为一幢大楼,有一个人在Q处干活,每当喇叭里播音时,此人总能听到“双音”,已知P处距离大楼MN的竖直距离为100m,Q处距离大楼MN的竖直距离为300m,P、Q的水平距离也为300m,如图所示,求此人听到“双音”的音差时间.

分析 P处高音喇叭发出的声音进入人耳的途径有两条:一是直接由P点沿直线传播到Q点;二是经MN反射后进入人耳,由于声音传播的路程不同,声音到达人耳的时间不同,求出两次声音传播的路程之差,利用速度公式的变形式t=$\frac{s}{v}$即可求出时间差.

解答 解:由题意可得出下图:

直角三角形AQP中,AQ=300m,AP=300m,则声音直线传播的路程:s=PQ=$\sqrt{30{0}^{2}+30{0}^{2}}$m=100$\sqrt{13}$m,
直角三角形QCP′中,P′C=300m,QC=QB+BC=300m+100m=400m,则P′Q=$\sqrt{30{0}^{2}+40{0}^{2}}$m=500m,
由于PO=P′O,则声音反射后进入人耳的路程s反射=PO+QO=′=500m,
由v=$\frac{s}{t}$得,人听到“双音”的音差时间:t=$\frac{{s}_{反射}-s}{v}$=$\frac{500m-100\sqrt{13}m}{340m/s}$=0.41s.
答:人听到“双音”的音差时间为0.41s.

点评 本题的难点在于物理与数学知识的结合,属于典型的跨学科整合题,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网