题目内容
6.“测小灯泡(额定电压2.5V)的额定功率”实验中.(1)用笔画线代替导线,将图1中小明连接的电路补充完整.(滑片向右移动时,接入电路的电阻变小)
(2)电路正确连接后,闭合开关,移动滑片,使电压表示数为2.5V,电流表示数如图2,则该小灯泡的额定功率是0.65W;若考虑电表的电阻对测量的影响,则电功率的测量结果与真实值相比偏大(填“大”或“小”)
(3)小刚做上述实验时发现应选用的电压表量程档损坏,而另一量程档及其它器材都完好.为了测定小灯泡的额定功率,他们改用另一量程档和阻值为10Ω的定值电阻R0,按如图3所示的电路进行测量.闭合开关,调节滑片,当电压表的示数为5.1V,小灯泡正常发光.
(4)小明还想用图1所示电路测Rx的阻值(约为200Ω).他将Rx替换了灯泡,已知滑动变阻器的最大阻值为R.
①小红认为这个办法不可行,小红的依据是电路中电流过小,电流的测量误差较大.
②小红利用题中已有的部分器材设计出了一种可行的实验方案,请你在图4方框中画出小红的电路图,要求连接好电路后,电表的位置不移动就能测出待测电阻Rx的阻值.
③写出小红的主要实验步骤和Rx表达式.
分析 (1)本实验中灯泡、滑动变阻器和电流表应串联,电压表并联在灯泡两端,根据灯泡额定电压确定量程,根据滑片向右移动时,接入电路的电阻变小确定变阻器的接线柱;
(2)当小灯泡两端电压为额定电压时,灯泡正常发光;根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出电流表的示数,然后根据P=UI求出小灯泡的额定功率;
根据电压表与电流表所测量的量,分析电压与电流的测量值与真实值间的关系,然后判断电功率的测量值与真实值间的关系.
(3)由于灯的电压不大于3V,而3V的量程损坏后,串联一个定阻电阻后,使用了0-15V的量程,由图根据灯泡正常发光时的电流,由欧姆定律计算电压表示数;
(4)①根据待测电阻阻值和电源电压,根据欧姆定律判断电路中的电流即可得知无法测量;
②③可以测出滑动变阻器在最小阻值和最大阻值处电压表的示数,根据电源电压不变,列出一个等式,从而求出电阻值.由此设计电路并求出RX阻值.
解答 解:
(1)测灯泡功率的实验中,灯泡、滑动变阻器和电流表应串联;电压表与灯泡并联,灯泡额定电压2.5V,所以电压表应使用0-3V量程;滑片向右移动时,接入电路的电阻变小,则应使滑动右下方的接线柱相连,如图所示:
;
(2)根据图乙可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.26A;
灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.26A=0.65W;
由电路图知,电压表并联在灯泡两端,电压表的测量值U与真实值相等;电流表测的是流过灯泡与流过电压表的电流之和,电流表的测量值I比真实值大,
因此由P=UI求出的测量值比真实值大;
(3)由于0-3V的量程损坏,故如图电路中电压表使用的是0-15V的量程,由于灯泡正常工作的电流为0.26A,则定值电阻10Ω的两端电压为U′=IR=0.26A×10Ω=2.6V,
则根据串联电路的电压特点可知:电压表示数应为U=U额+U′=2.5V+2.6V=5.1V;
(4)①由图电源由三节蓄电池组成,电源电压为6V,当变阻器连入阻值为0时,电路中电流最大:I=$\frac{U}{{R}_{x}}$=$\frac{6V}{200Ω}$=0.03A,电流表使用0-0.6A量程,分度值为0.02A,所以电流的测量误差较大,故小明的方法不可行;
②实验的电路图如下图所示:
;
③实验步骤:
a、闭合开关,将滑片滑到左端,读出电压表示数U;
b、将滑片移到右端,读出此时电压表示数为U′.
由a电压表示数等于电源电压,由b可知,
Rx与变阻器最大值R串联,此时变阻器两端电压为U-U′,
根据串联电路的分压原理:$\frac{{R}_{x}}{R}$=$\frac{U′}{U-U′}$,
所以,RX=$\frac{U′R}{U-U′}$.
故答案为:(1)见上图;(2)0.65;大;(3)5.1;(4)①电路中电流过小,电流的测量误差较大;②见上图;③步骤:a、闭合开关,将滑片滑到左端,读出电压表示数U;
b、将滑片移到右端,读出此时电压表示数为U′;Rx表达式:RX=$\frac{U′R}{U-U′}$.
点评 本题考查了连接电路图、电流表读数、额定功率的计算、误差分析、电流设计等;对电流表读数时,要先确定电流表量程与分度值,然后再读数,读数时,视线要与电流表刻度线垂直;连接电路图时,要注意电压表量程的选择、滑动变阻器的接法.
| A. | 实验推理法 | B. | 控制变量法 | C. | 归纳法 | D. | 等效法 |
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电压U/(V) | 0.3 | 0.6 | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 1.8 |
| 电流I/(A) | 0.08 | 0.15 | 0.23 | 0.30 | 0.38 | 0.45 |
利用这些数据,可以得到的初步结论是电阻一定时,电流跟电压成正比;
(2)第2次实验数据可计算出定值电阻的阻值是4Ω;第4次实验时定值电阻消耗的电功率是0.36W;
(3)在第6次实验中,通电一段时间,定值电阻与滑动变阻器产生的热量之比约为3:2.
| A. | 人的正常体温约为37℃ | B. | 新的2B铅笔的长度为18mm | ||
| C. | 人正常步行的速度为10m/s | D. | 人正常眨眼一次的时间约为5s |