题目内容

6.已知汽油的热值是4.6×107J/kg,完全燃烧500g汽油,求:
(1)燃烧汽油产生的热量是多少?
(2)使水温从20℃开始,升高了40℃,则水的质量是多少?

分析 已知汽油的质量与燃烧值,由燃烧值公式可以求出其释放的热量;
已知水吸收的热量与初温、终温,由热量公式的变形公式可以求出它的质量.

解答 解:
(1)汽油的质量m=500g=0.5kg,汽油的热值c汽油=4.6×107J/kg,
汽油完全燃烧释放的热量Q=mq=0.5kg×4.6×107J/kg=2.3×107J;
(2)由Q=cm△t得,
水的质量:m=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}△t}$=$\frac{2.3×1{0}^{7}J}{4.2×10J/(kg•℃)×40℃}$=136.9kg,
(1)燃烧汽油产生的热量是2.3×107J;
(2)使水温从20℃开始,升高了40℃,则水的质量是136.9kg.

点评 本题考查了求汽油释放的热量、水的质量的计算题,应用燃烧值公式与热量公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网