题目内容

17.如图所示的是某型号电热水壶铭牌,壶中装有2L温度为50℃的水,求:
(1)将水烧开,水吸收的热量是多少?
〔一个标准大气压下,c=4.2×103J/(kg•℃)〕
(2)若在电热水壶工作时,标有“3000r/kW•h”的电能表在1min内转了50转,电路的实际电压是多少?
(3)不计热损失,此时烧开一壶水大约需要多少分钟?

分析 (1)知道水的体积和水的密度,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)烧水时,电能表在1min内转了50转,根据电能表的参数“3000r/kW•h”先求出50转消耗的电能,再根据电功率公式求出电热水壶的实际功率;
知道电热水壶的额定电压和额定功率求出电热水壶的电阻,应用电功率公式求出电热水壶两端的实际电压;
(3)求出了烧开这壶水实际消耗的电能和实际电功率,利用电功率公式求出加热时间.

解答 解:(1)水的体积:v=2L=2×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可知,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
由题知:t0=50℃,t=100℃,
把水烧开,水吸收到的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-50℃)
=4.2×105J;
(2)1min内消耗的电能:W=$\frac{1}{3000}$×50×3.6×106J=6×104J,
电热水壶的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{60s}$=1000W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热水壶的电阻:R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω,
电热水壶的实际功率:P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$,
则电热水壶两端的实际电压:
U=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1000W×40Ω}$=200V;
(3)由W=Pt可知,烧开一壶水需要时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{{Q}_{吸}}{{P}_{实}}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{1000W}$=420s=7min.
答:(1)将水烧开,水吸收的热量是4.2×105J;
(2)电路的实际电压是200V;
(3)不计热损失,此时烧开一壶水大约需要7min.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意灵活选用公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网