题目内容

16.某同学用如图所示的电路测量滑动变阻器的功率,第1次数据是正确连接好电路刚闭合开关时记录的数据,实验中滑片P向左移动时,测得如下数据:
次数123
U/V652
I/A0.20.250.4
(1)电源电压为10V;R1的阻值为20Ω.
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.

分析 (1)根据表格中数据可以直接看出电压表和电流表示数的变化,根据串联电路电压的特点和欧姆定律求出电源电压和R1的阻值;
(2)根据R=$\frac{U}{I}$求出滑动变阻器接入电路的阻值;
(3)知道第1次数据是滑动变阻器处于最大阻值得出,即当电路中电流为0.2A,滑动变阻器两端电压为6V;根据R=$\frac{U}{I}$求出滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:(1)从表中数据可以看出,当电路中电流为0.2A,滑动变阻器两端电压为6V;
则根据串联电路电压的特点和欧姆定律电源电压可得:
U=U1+U2=0.2A×R1+6V-----------①
当电路中电流为0.4A,滑动变阻器两端电压为2V;
则根据串联电路电压的特点和欧姆定律电源电压可得:
电源电压:U=U1′+U2′=0.4A×R1+2V----------②
解①②得:U=10V;R1=20Ω;
(2)当电路中电流为0.5A时,定值电阻两端电压:U1′=I1′R1′=0.5A×20Ω=10V,等于电源电压,因此滑动变阻器接入电路中的电阻值为零.
(3)由于闭合开关前,滑动变阻器连入电路的阻值处于最大位置,则第1次数据是滑动变阻器处于最大阻值测出的,已知此时电路中电流为0.2A,滑动变阻器两端电压为6V;
由I=$\frac{U}{R}$得:
R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
故答案为:(1)10;20;(2)0;(3)30.

点评 本题考查了学生的观察能力、串联电路的特点以及欧姆定律的应用,本题的关键是熟练串联电路的特点以及欧姆定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网