题目内容

11.一台电动机的输出功率是10kW,这表明该电动机工作时(  )
A.每秒对外做10000J功B.每秒对外做10000W功
C.每秒消耗103J能量D.每秒消耗10000W电能

分析 已知电功率与工作时间,由公式W=Pt可以求出电流做的功.

解答 解:电动机的输出功率为:P=10kW=10000W,正常工作时间t=1s,
故每秒对外做功:W=Pt=10000W×1s=1×104 J=10000J;
BD单位错误,C的数量级错误,故A正确;
故选:A.

点评 熟练应用电功率公式的变形公式即可正确解题,解题时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网