题目内容
13.一名伞兵,他自身的质量是70kg,随身所带的全部装备总质量是20kg,当他撑开降落伞在空中匀速下落时,受到的空气阻力是900N(g=10N/kg).分析 已知伞兵的总质量,根据G=mg求出伞兵和装备的总重力.然后根据匀速下落,则受到的重力和空气阻力是一对平衡力(平衡力的条件:大小相等、方向相反、作用在同一条直线上、作用在同一个物体上).
解答 解:
伞兵的总质量m=70kg+20kg=90kg,
伞兵的总重力:G=mg=90kg×10N/kg=900N,
由于伞兵打开降落伞后匀速直线下落,空气阻力与重力是一对平衡力,所以空气阻力等于重力等于900N.
故答案为:900.
点评 此题考查了二力平衡条件及重力公式的应用,由平衡状态能推出受平衡力是此题的考查重点.
练习册系列答案
相关题目
1.下列关于速度的说法不正确的是( )
| A. | 速度等于物体在单位时间内通过的路程 | |
| B. | 速度是表示物体运动快慢的物理量 | |
| C. | 速度是时间与路程之比 | |
| D. | 通过相等的路程时,所用时间短的物体速度较大 |
18.小明在课外想进一步探究弹簧伸长的长度L跟所受拉力F的关系,他实验记录的数据如下表所示.
(1)请你定量比较实验数据,把你的结论写在下边:在一定的范围内,弹簧的伸长与所受拉力成正比.
(2)这一结论在实际中的应用是:制作弹簧测力计.
| 拉力F/N | 0 | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 |
| 伸长的长度L/cm | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 5.4 | 5.6 |
(2)这一结论在实际中的应用是:制作弹簧测力计.
2.如表所示的是某次物理实验课上欣欣记录的实验数据,加热过程中共完全燃烧酒精3.68×10-4kg,酒精的热值为3×107J/kg.(假设燃料燃烧时放出的热量被全部吸收)求
(1)沙石的比热容.
(2)若把酒精换成煤油,则需要完全燃烧煤油的质量.(煤油的热值为4.6×107J/kg)
| 烧杯 | 固体 | 质量/g | 初温/℃ | 末温/℃ | 加热时间/min |
| 1 | 沙石 | 200 | 20 | 80 | 8 |
(2)若把酒精换成煤油,则需要完全燃烧煤油的质量.(煤油的热值为4.6×107J/kg)