题目内容

5.一艘轮船的质量是6000t,它的排水量是10000t,它所能装载的货物的最大质量是4000t.若取g=10N/kg,则该船满载货物时受到的水的浮力是1×108N.

分析 (1)已知排水量即轮船装载货物时所排开的水的质量,它所能装载的货物的质量就等于它满载时排水量减去轮船自身的质量;
(2)轮船满载时漂浮,轮船受到的浮力等于排开水的重力.

解答 解:
(1)轮船轮船的质量m=6000t,它的排水量是10000t,即它满载时排水量为m=10000t;
则它所能装载的货物的最大质量:
m=m-m=10000t-6000t=4000t.
(2)船满载时受到的浮力:
F=G=mg=1×107kg×10N/kg=1×108N.
故答案为:4000;1×108

点评 本题考查了阿基米德原理和物体的漂浮条件的应用,明确排水量的含义(排开水的质量)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网