题目内容
4.将一个重为5N的木块放在水平桌面上.(1)对它施加一个竖直向下的3N的力,则它对桌面的压力为8N;
(2)对它施加一个竖直向上的3N的力,则它对桌面的压力为2N;
(3)对它施加一个斜向下的3N的力,则它对桌面的压力的可能范围是5N<F压<8N;
(4)对它施加一个斜向上的3N的力,则它对桌面的压力的可能范围是2N<F压<5N;
(5)对它施加一个水平向右的3N的力,则它对桌面的压力为5N.
分析 由受力分析可知木块受重力、拉力和桌面对物体的支持力,则由力的平衡可求得支持力的大小,由作用力和反作用力的关系可求得木块对桌面的压力.
解答 解:(1)对它施加一个竖直向下的3N的力,则它对桌面的压力为5N+3N=8N;
(2)对它施加一个竖直向上的3N的力,则它对桌面的压力为5N-3N=2N;
(3)对它施加一个斜向下的3N的力,则它对桌面最大的压力是5N+3N=8N,最小的压力是5N,所以对桌面压力的可能范围是5N<F压<8N;
(4)对它施加一个斜向上的3N的力,则它对桌面最大的压力是5N,最小的压力是5N-3N=2N,所以对桌面压力的可能范围是2N<F压<5N;
(5)对它施加一个水平向右的3N的力,则它对桌面的压力即为木块的重力即5N.
故答案为:(1)8;(2)2;(3)5N<F压<8N;(4)2N<F压<5N;(5)5.
点评 本题考查受力分析、二力平衡及力的合成,都属于基础知识,应熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
15.通过下列活动及观察到的现象不能得出太阳光是由多种色光混合而成的是( )
| A. | 晴天,洒水车洒水时看到的彩虹 | |
| B. | 太阳光通过三棱镜是看到彩色的光带 | |
| C. | 白天,看到彩色焰火 | |
| D. | 在自然光的条件下观察到彩色的鹦鹉 |
12.图中的实物图和电路图相对应的是( )

| A. | B. | C. | D. |
13.一台电热水器的铭牌如表所示.水箱中的水的初温为40℃,外界气压为一标准大气压.装满水后在额定电压下工作,把水箱中的水加热到沸腾后自动停止加热.求:
(1)水箱中的水吸收的热量是多少.
(2)这台热水器加热所用的时间是多少.
| 容 量 | 30L |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 6kW |
| 效 率 | 90% |
(2)这台热水器加热所用的时间是多少.