题目内容

13.一台电热水器的铭牌如表所示.水箱中的水的初温为40℃,外界气压为一标准大气压.装满水后在额定电压下工作,把水箱中的水加热到沸腾后自动停止加热.求:
容    量30L
额定电压220V
额定功率6kW
效    率90%
(1)水箱中的水吸收的热量是多少.
(2)这台热水器加热所用的时间是多少.

分析 (1)先利用密度公式求出水的质量,再利用吸热公式求出吸收的热量;
(2)利用吸收的热量和效率求出消耗的电能,结合功率公式求出加热时间.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得水箱中水的质量为:
m=ρV=1000kg/m3×30×10-3m3=30kg
水吸收的热量为:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(100℃-40℃)
=7.56×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{电}}$可得:
消耗的电能为:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{7.56×1{0}^{6}J}{90%}$=8.4×106J,
故加热时间为:t=$\frac{{W}_{电}}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{6000W}$=1400s.
答:(1)水箱中的水吸收的热量是7.56×106J;
 (2)这台热水器加热所用的时间是1400s.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,计算时注意单位换算要正确:1L=1dm3=1×10-3m3

练习册系列答案
相关题目
5.下面是两组同学探究串联电路和并联电路电流特点的实验,请你帮他们完成实验.
(一)小明组正在探究“串联电路电流特点”:(如图1所示)

(1)小明将两只不一样的灯泡串联在同一电源上,有一只灯泡发出了很强的光,而另一只灯泡却发出较暗的光,同学们议论纷纷,你认为正确的是C.
A.发光强的灯泡中的电流大  B.发光暗的灯泡中的电流小
C.两灯中的电流一样大      D.发光暗的灯泡可能没有接触好
(2)做实验时需要6V的电源,则要用4节干电池串联,或用3节蓄电池串联才行.
(3)同组的小丽在实验中用电流表测量电路中的电流,她实际用03A的量程进行测量,但是她发现这一量程的刻度不够清楚,于是她从00.6A的量程中读出指针的示数是0.46A,你判断她实际电路中的电流值是D
A.0.46A  B.0.82A   C.1.15A   D.2.3A
(4)如图2所示的电路中,A、B两端导线材料和长度相同,A处导线直径小于B处导线直径,则两段导线的电阻RA>RB,通过A处和B处的电流的关系是IA<IB ( 填“>”、“<”或“=”).
(5)分析下表中的数据:
实验次数A处电流/AB处电流/AC处电流/A
11.21.21.2
22.52.52.5
31.81.81.8
分析表中数据可总结得出结论:串联电路中电流处处相等.
(二)小余和小乐按照课本要求探究并联电路中电流的关系,他们设计的电路如图3所示.
(1)在连接电路的过程中,开关应该断开.
(2)在使用电流表测电流的实验中,小余试触时电流表的指针向着没有刻度的一侧偏转,如图4所示,根据你的分析,你认为原因可能是电流表的正负接线柱接反了;
(3)在实验过程中他们连接了如图5所示的电路,该电路存在的问题是:电流表A2与灯L2被短路,A2的正负接线柱接反了.请在图5上只改动一根导线,符合L1、L2并联,电流表A1测干路电流,A2测灯L2的电流,开关控制所有用电器.(要求:在需要改动的导线上画“×”,用笔将改动后的导线画出,导线不许交叉)(改动略)
(4)他们改正错误后把电流表分别接入到电路中的A、B、C处,测出它们的电流,见下表:
实验次数A处的电流 IA/AB处的电流 IB/AC处的电流 IC/A
10.100.120.22
20.220.240.46
30.260.300.56
通过对上面数据的分析,可以得出的结论是:并联电路干路电流等于各支路电流之和.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网