题目内容
8.(1)实验中,还缺少的器材是刻度尺和秒表.
(2)该实验的原理是v=$\frac{s}{t}$.
(3)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”).
(4)如图,实验时,小车从带刻度的斜面顶端由静止下滑,(图中方框所显示的是小车到达A、B、C三位置对应的时间),请根据图中所给信息回答:
SAB=5cm,tAB=2s,VAB=0.025m/s.
(5)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度VAC偏大.(填“大”或“小”)
(6)通过计算可知:VAC小于 VBC.(填“大于”、“小于”或“等于”)
分析 (1)测小车的平均速度,需要用刻度尺测出小车的路程,用秒表测出小车的运动时间.
(2)实验中要依据速度的公式来最终求取平均速度,即v=$\frac{s}{t}$;
(3)为了便于测量时间,斜面的坡度应小些;
(4)根据图中刻度尺上的刻度,停表上的时间,可知每段的距离和所用时间,求得速度.
(5)过了A后计时,所计时间偏小,求得速度发生变化.
(6)计算出小车通过BC路程段和AC路程段的速度,进行比较.
解答 解:(1)实验中,需要用刻度尺测出小车的路程,用秒表测出小车的运动时间,因此,还需要的器材是刻度尺与秒表;
(2)测平均速度实验的原理是:v=$\frac{s}{t}$;
(3)斜面倾角越小,小车运动时间越长,越便于计时;因此实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小;
(4)由图中知SAB=5cm,tAB=2s,VAB=$\frac{{S}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{5cm}{2s}$=2.5cm/s=0.025m/s.
(5)如果让小车过了A点后才开始计时,则会时间偏小,速度偏大.
(6)小车通过BC的路程为sBC=5.0cm-0.0cm=5.0cm;
小车通过BC的平均速度为vBC=$\frac{{S}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{5.0cm}{1s}$=5.0cm/s=0.05m/s;
小车通过AC的路程为sAC=10.0cm-0.0cm=10.0cm;
小车通过AC的平均速度为vAC=$\frac{{S}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{10.0cm}{3s}$≈3.33cm/s=0.0333m/s,
所用sAC<sBC.
故答案为:
(1)刻度尺;秒表;
(2)v=$\frac{s}{t}$;
(3)小;
(4)5;2;0.025;
(5)大;
(6)小于.
点评 本实验成功的关键是利用好两样测量工具,即刻度尺和秒表,准确测量出小车运动的距离和时间,再利用平均速度的公式进行计算,这是我们必须掌握的.
| 次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 6 | 5 | 2 |
| I/A | 0.2 | 0.25 | 0.4 |
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.
| A. | 通过灯L1和L2的电流之比为2:1 | B. | 两灯都能正常发光 | ||
| C. | 灯L2比灯L1亮 | D. | 通过灯L2的电流为0.5A |
| A. | 图象中的DE段是冰的熔化过程: | |
| B. | AB、CD段物质在吸热,BC、DE段物质没有吸热 | |
| C. | 水的凝固点是O℃ | |
| D. | DE段是水的沸腾过程,此时气压高于标准大气压 |