题目内容
5.很多人习惯于看完电视后只用遥控器关机,但电视机与电源还没有切断,这时电视机就处于所谓的待机状态.待机状态的电视机仍要耗电.上表是小明对自家两台电器的待机耗电数据的统计表.这两台电器每天待机耗的电能共为0.424度.若能及时断开电源,小明家一个月可以节约电费6.36元(每月按30天计算,电价为0.50元/度).| 家用电器 | 待机功率(kW) | 每天平均待机时间(h) |
| 彩色电视 | 0.008 | 20 |
| DVD碟机 | 0.012 | 22 |
分析 根据电能公式W=Pt就会算出两台电器每天待机共消耗的电能;每天待机共消耗电能×天数×电价=每月可以节约电费.
解答 解:彩色电视每天消耗的电能为W1=P1t1=0.008kW×20h=0.16kW•h,
VCD每天消耗的电能为W2=P2t2=0.012kW×22h=0.264kW•h,
两台电器每天待机共消耗的电能为W=W1+W2=0.16kW•h+0.264kW•h=0.424kW•h=0.424度,
每月可以节约的电费为0.424度×30×0.50元/度=6.36元,
故答案填:0.424;6.36.
点评 本题考查了电能公式的计算,属于常见的考试题型.
练习册系列答案
相关题目
16.
某同学用如图所示的电路测量滑动变阻器的功率,第1次数据是正确连接好电路刚闭合开关时记录的数据,实验中滑片P向左移动时,测得如下数据:
(1)电源电压为10V;R1的阻值为20Ω.
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.
| 次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 6 | 5 | 2 |
| I/A | 0.2 | 0.25 | 0.4 |
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.
13.标有“12V 12W”、“12V 6W”的灯L1和L2(假设灯丝电阻不变),串联在12V的电源上,两灯都发光,下列说法正确的是( )
| A. | 通过灯L1和L2的电流之比为2:1 | B. | 两灯都能正常发光 | ||
| C. | 灯L2比灯L1亮 | D. | 通过灯L2的电流为0.5A |
14.下列各单位,不是电功率单位的是( )
| A. | W | B. | J/S | C. | kW•h | D. | V•A |
15.有些农民收获谷物时(如小麦、稻谷),首先要脱粒,使谷物与茎叶分开,然后再用扬场机把谷粒扬向空中,使谷粒与壳屑分开,是因为它们( )
| A. | 被扬向空中时的速度不同 | B. | 密度不同 | ||
| C. | 受风的吹力不同 | D. | 风速快慢不同 |