题目内容
9.分析 当开关S1闭合,S2断开时,电路为R的简单电路,电流表测通过R1的电流;再闭合S2时,两灯泡并联,电流表测干路电流,此时通过R1的电流不变,增加的电流为通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,利用欧姆定律求出R1的阻值.
解答 解:当开关S1闭合,S2断开时,电路为R的简单电路,电流表测通过R1的电流,即I1=1.0A;
再闭合S2时,两灯泡并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,此时通过R1的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,增加的电流为通过R2的电流,即I2=0.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I2R2=0.5A×10Ω=5V,
则R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{5V}{1.0A}$=5Ω.
故答案为:5.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意并联电路中各支路独立工作、互不影响的特点.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示的电路中,移动滑动变阻器的滑片,电压表的示数从5V变为4V,电流表的示数变化了0.2A,则该定值电阻所消耗功率的变化量为( )
| A. | 0.2W | B. | 0.8W | C. | 1.0W | D. | 1.8W |
16.
某同学用如图所示的电路测量滑动变阻器的功率,第1次数据是正确连接好电路刚闭合开关时记录的数据,实验中滑片P向左移动时,测得如下数据:
(1)电源电压为10V;R1的阻值为20Ω.
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.
| 次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 6 | 5 | 2 |
| I/A | 0.2 | 0.25 | 0.4 |
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.