题目内容
11.分析 (1)电能表是用来测量电功的仪表;
(2)电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数.(2)最后一位是小数.(3)单位kW•h.
解答 解:(1)电能表是用来测量电功的仪表;
(2)消耗的电能:W=6671.2kW•h-6566.6kW•h=104.6kW•h=3.7656×108J.
故答案为:电能表;104.6;3.7656×108.
点评 本题主要是考查了家用电能表的作用和读数方法以及每月电能的计算,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
16.
某同学用如图所示的电路测量滑动变阻器的功率,第1次数据是正确连接好电路刚闭合开关时记录的数据,实验中滑片P向左移动时,测得如下数据:
(1)电源电压为10V;R1的阻值为20Ω.
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.
| 次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/V | 6 | 5 | 2 |
| I/A | 0.2 | 0.25 | 0.4 |
(2)当电流表示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值为0Ω.
(3)滑动变阻器的最大阻值是30Ω.