题目内容

15.如图所示,电源电压为6V,R1的阻值为10Ω,R2的阻值为20Ω.R1与R2的连接方式为并联.闭合开关S,电流表的示数为0.9A.通电30s,电流通过R1所做的功为108J,电流通过R2所做的功为54J,电流在整个电路中所做的功为162J.

分析 (1)根据电流流向法判断电路中电流的路径,只有一条电流路径的为串联,否则为并联;
(2)根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出干路电流表的示数,根据并联电路的电压特点和W=UIt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出电流通过两电阻所做的功,根据W=UIt求出电流在整个电路中所做的功.

解答 解:(1)由电路图可知,电流从电源的正极出发,经电流表后分支,分别经两电阻后汇合经开关回到电源的负极,即电路中电流有两条路径,R1与R2并联;
(2)因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10Ω×20Ω}{10Ω+20Ω}$=$\frac{20}{3}$Ω,
则干路电流表的示数:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{\frac{20}{3}Ω}$=0.9A,
通电30s,电流通过两电阻所做的功分别为:
W1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$t=$\frac{(6V)^{2}}{10Ω}$×30s=108J,W2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(6V)^{2}}{20Ω}$×30s=54J,
电流在整个电路中所做的功:
W=UIt=6V×0.9A×30s=162J.
故答案为:并;0.9;108;54;162.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功公式的灵活运用以及电路串并联的辨别,属于电学综合题,要求熟记电学计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网