题目内容

10.一个小灯泡有”2.5V,0.6A“若要把它接到10V电路中正常工作,应怎样接一个多大阻值的电阻?若把它接入2A电路中,应该连接一个阻值多大的电阻?

分析 (1)已知灯泡的电阻和正常工作的电压,根据欧姆定律求出正常发光时的电流,由于灯泡正常工作时的电压小于电源的电压,故应串联一个电阻来分压,利用串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,再根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值;
(2)根据并联电路电阻的分流特点可知把灯泡接到电流为2A的电路中,要使灯泡正常工作应并联一个电阻,再根据并联电路的电流特点求出通过电阻的电流,利用欧姆定律求出并联电阻的阻值.

解答 解:(1)把它接到10V电路中正常工作时,要使小灯泡正常工作,需要串联一个电阻来分压;
因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,电路中的电流I=IL=0.6A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=10V-2.5V=7.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{7.5V}{0.6A}$=12.5Ω;
(2)把它接入2A电路中时,要使小灯泡正常工作,需要并联一个电阻来分流;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,并联电阻分得的电流:
IR=I-IL=2A-0.6A=1.4A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,并联电阻的阻值:
R′=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{R}}$=$\frac{2.5V}{1.4A}$≈1.8Ω.
答:若要把它接到10V电路中正常工作,应串联一个12.5Ω的电阻;
若把它接入2A电路中,应并联一个1.8Ω的电阻.

点评 本题考查了串联电路的分压特点和并联电路的分流特点以及欧姆定律的计算,关键是规律和公式的灵活运用,是一道难度适中的应用题.

练习册系列答案
相关题目
19.李明、小华和小红三位同学各自进行“测定小灯泡电功率”的实验.实验中所用器材规格均相同,小灯标有“3.8V”字样,电源电压为6伏且保持不变.
(1)李明连接的电路如图所示,图中电路尚未连接完,请你用笔画线代替导线在图中正确连接.李明同学实验步骤正确,闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电流表示数为0.3A,接下来他首先应进行的操作是C(选填字母序号)
A.检查电路是否断路
B.更换小灯泡
C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡是否发光
李明进行了上述正确的操作后,观察到小灯始终不亮,电流表示数会变化、但电压表示数始终为零.若电路中只有一处故障且只发生在小灯L或滑动变阻器R上,电路故障是小灯泡短路.
(2)小华的实验电路连接正确,但在刚好连接好最后一根导线时,小灯泡发出耀眼的白光后突然熄灭,此刻他会观察到电压表指针达到某一刻度(“回到0刻度”、“达到某一刻度”或“超过满刻度)
小华实验时,其部分实验数据和现象记录如下表.
 实验次数电压表示数/V  电流表示数/A 灯泡亮度
 1 1 0.1 较暗
 2 3.8  正常发光
 3 4 0.36 强烈发光
由于小华粗心大意,没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻:R=U1/I1=1V/0.1A=10Ω,再计算出灯泡两端电压为3.8V时的功率:P=U2/R=(3.8V)2/10Ω=1.444W.请你帮他判断,小灯泡的额定功率应小于1.444W(选填“大于”、“等于”、“小于”)
(3)小红按电路图正确接线,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,灯泡正常发光时,电压表指针偏转角度较小,根据测量时电表示数超过所用量程的一半可以减少误差的原则,小红将电路略做改动依然完成了实验(电源电压为6V且稳定不变),他的改动是:电压表并联在滑动变阻器两端.然后闭合开关,移动变阻器的滑片,当电压表示数为2.2V时,小灯泡正常发光,若此时滑动变阻器的阻值为10Ω,可得出小灯泡的额定了功率为0.836W.小红受到“伏安法测电阻”实验的影响,为减少实验误差,小红灵机一动,还测出了几组小灯泡在不同电压下的电功率,并求出它们的平均值作为小灯泡的额定功率.请你帮她判断,小红处理数据的方法是错误(选填“正确”或“错误”)的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网