题目内容

3.有一根钢管长为1020m,一端用锤子敲时在另一端可以听到两次声音,假如两次声音时间差2.5s,那么钢管中的声速是?(声音在空气中传播的速度约为340m/s).

分析 由速度的计算公式v=$\frac{s}{t}$得t=$\frac{s}{v}$,根据声音在空气中的传播距离s与声音在空气中的传播速度v,可以计算出声音在空气中的传播时间,由两次声响相隔2.5s,可以计算出声音在钢管中的传播时间,根据速度计算公式就可以计算出声音在钢管中的传播速度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得声音在空气中的传播时间:
t1=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{1020m}{340m/s}$=3s,
已知两次声响相隔2.5s,且声音在钢管中的传播时间比在空气中的传播时间少,
所以声音在钢管中的传播时间:
t2=t1-2.5s=3s-2.5s=0.5s,
则声音在钢管中的传播速度:
v=$\frac{s}{{t}_{2}}$=$\frac{1020m}{0.5s}$=2040m/s.
答:钢管中的声速是2040m/s.

点评 本题考查了声音在不同介质中传播速度不同及速度公式的应用,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网