题目内容

4.某同学的测量记录中忘了写单位,请替他补上:
(1)课本的宽度为18.18cm
(2)一枚硬币的厚度为2.4mm
(3)骑自行车的一般速度是5m/s.

分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.

解答 解:
(1)中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,课本的宽度略小于20cm,在18.18cm左右;
(2)四枚硬币叠放的高度约1cm=10mm,一枚硬币的厚度在2.4mm左右;
(3)骑自行车的速度在18km/h=18×$\frac{1}{3.6}$m/s=5m/s左右.
故答案为:(1)cm;(2)mm;(3)m/s.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关题目
19.李明、小华和小红三位同学各自进行“测定小灯泡电功率”的实验.实验中所用器材规格均相同,小灯标有“3.8V”字样,电源电压为6伏且保持不变.
(1)李明连接的电路如图所示,图中电路尚未连接完,请你用笔画线代替导线在图中正确连接.李明同学实验步骤正确,闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电流表示数为0.3A,接下来他首先应进行的操作是C(选填字母序号)
A.检查电路是否断路
B.更换小灯泡
C.移动滑动变阻器的滑片,观察小灯泡是否发光
李明进行了上述正确的操作后,观察到小灯始终不亮,电流表示数会变化、但电压表示数始终为零.若电路中只有一处故障且只发生在小灯L或滑动变阻器R上,电路故障是小灯泡短路.
(2)小华的实验电路连接正确,但在刚好连接好最后一根导线时,小灯泡发出耀眼的白光后突然熄灭,此刻他会观察到电压表指针达到某一刻度(“回到0刻度”、“达到某一刻度”或“超过满刻度)
小华实验时,其部分实验数据和现象记录如下表.
 实验次数电压表示数/V  电流表示数/A 灯泡亮度
 1 1 0.1 较暗
 2 3.8  正常发光
 3 4 0.36 强烈发光
由于小华粗心大意,没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻:R=U1/I1=1V/0.1A=10Ω,再计算出灯泡两端电压为3.8V时的功率:P=U2/R=(3.8V)2/10Ω=1.444W.请你帮他判断,小灯泡的额定功率应小于1.444W(选填“大于”、“等于”、“小于”)
(3)小红按电路图正确接线,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,灯泡正常发光时,电压表指针偏转角度较小,根据测量时电表示数超过所用量程的一半可以减少误差的原则,小红将电路略做改动依然完成了实验(电源电压为6V且稳定不变),他的改动是:电压表并联在滑动变阻器两端.然后闭合开关,移动变阻器的滑片,当电压表示数为2.2V时,小灯泡正常发光,若此时滑动变阻器的阻值为10Ω,可得出小灯泡的额定了功率为0.836W.小红受到“伏安法测电阻”实验的影响,为减少实验误差,小红灵机一动,还测出了几组小灯泡在不同电压下的电功率,并求出它们的平均值作为小灯泡的额定功率.请你帮她判断,小红处理数据的方法是错误(选填“正确”或“错误”)的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网