题目内容

将标有“12V  6W”和“6V  4W”的甲、乙两个小灯泡以串联或并联两种方式接在电压可调的电源两端,两灯均发光,且两灯的实际功率均不超过其额定功率.设灯丝的电阻不变,下列判断正确的是(  )
A.两灯串联和并联时,电路消耗的最大总功率小于8W
B.串联电路最大总功率与并联电路最大总功率之比为3:2
C.串联电路甲灯最大电流与并联电路甲灯最大电流之比为4:1
D.串联电路乙灯最大功率与并联电路乙灯最大功率之比为9:16
甲灯正常发光时的电流和电阻分别为I甲=
P甲
U甲
=
6W
12V
=0.5A,R甲=
U甲2
P甲
=
(12V)2
6W
=24Ω;
乙灯正常发光时的电流和电阻分别为I乙=
P乙
U乙
=
4W
6V
=
2
3
A,R乙=
U乙2
P乙
=
(6V)2
4W
=9Ω;
A、两灯串联时,电路电流为I=0.5A,总功率为P串=I2R=(0.5A)2×(24Ω+9Ω)=8.25W;
两灯并联时,电路两端电压为U=6V,总功率为P并=
U2
R并
=
U2
R甲?R乙
R甲+R乙
=
(6V)2
24Ω×9Ω
24Ω+9Ω
=5.5W.此选项错误;
B、由A得串联电路和并联电路的最大功率,两者之比为
P串
P并
=
8.25W
5.5W
=
3
2
.此选项正确;
C、串联电路甲灯的最大电流为I串=0.5A,
并联电路甲灯的最大电流为I并=
U
R甲
=
6V
24Ω
=0.25A,
串联电路甲灯最大电流与并联电路甲灯最大电流之比为
I串
I并
=
0.5A
0.25A
=
2
1
.此选项错误;
D、串联电路乙灯最大功率为P串=I2R乙=(0.5A)2×9Ω=2.25W;
并联电路乙灯最大功率P并=4W
串联电路乙灯最大功率与并联电路乙灯最大功率之比为
P串
P并
=
2.25W
4W
=
9
16
.此选项正确.
故选B、D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网