题目内容

8.小明和小马同学做“测定小灯泡功率”的实验,小灯泡标有“3.8V 1.5W”,电源电压6V,其他器材均正常.

(1)小明同学连接电路时,电流表、电压表、滑动变阻器接法均正确,连接完电路最后一根导线时,灯泡发出很强的光,电流表超量程.产生这一现象的原因是连接电路时,开关没有断开,滑片没有滑到最大位置处
(2)小马同学接成如图所示的实物图.其中有一根导线连接错误.请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线画出正确的导线.
(3)电路连接正确后重新实验,电流表、电压表示数如图所示,电流表示数为0.22A,电压表示数为3V,小灯泡功率为0.66W,灯泡发光1min消耗电能为39.6J.

分析 (1)从保护电路的角度考虑,为保护电路,①连接电路时开关要断开,②滑动变阻器的滑片要调到使连入电阻最大的位置;
(2)根据图甲所示实物图,从电压表和电流表的正确连接方式分析;
(3)根据电压表、电流表所选量程,结合指针所指位置,即可读出电压表和电流表的示数,再根据P=UI计算出小灯泡的功率,利用W=Pt可求出灯泡发光2min消耗电能.

解答 解:
(1)连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭,说明①连接电路时开关没有断开,导致开关不能控制电路,解决的方法是断开开关;
②滑动变阻器的滑片没调到使连入电阻最大的位置,这样电流过大,损坏器材,因此片应在阻值最大位置;
(2)由图可知,电流表与灯泡并联,电压表与灯泡串联,应将电压表与电流表交换位置即可,见下图:

(3)由图可知,电流表所选量程为0~0.6A,则其分度值为0.02A,由指针位置可读出此时电流值为0.22A;
由图可知,电压表所选量程为0~15V,则其分度值为0.5V,由指针位置可读出此时电压值为3V;
小灯泡功率P=UI=3V×0.22A=0.66W;
灯泡发光1min消耗电能为W=Pt=0.66W×60s=39.6J.
故答案为:
(1)连接电路时,开关没有断开,滑片没有滑到最大位置处;
(2)见上图;
(3)0.22;3;0.66;39.6.

点评 在该实验中,要注意电压表、电流表、滑动变阻器的正确使用方法,同时还要注意电路故障的分析,还涉及到电压表、电流表的读数方法,电功率的计算、电能的计算等.综合性强,有一定的拔高难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网