题目内容

16.如图所示,电阻R1标有“6Ω lA”,R2标有“3Ω 1.2A”,电流表A1、A2的量程均为0~3A,电压表量程0~15V,在a、b间接入电压可调的直流电源.闭合开关s后,为保证R1、R2均不损坏,则允许加的电源电压和通过电流表A1的电流不得超过(  )
A.9.0V   1AB.3.6V   0.6AC.9.6V   1AD.3.6V   1.8A

分析 开关闭合后,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过电阻R2的电流;
(1)根据欧姆定律分别求出两电阻两端允许所加的最大电压,然后根据并联电路的电压特点确定R1、R2均不损坏时允许加的电源电压;
(2)根据欧姆定律求出通过两电阻的电流,再根据并联电路的电流特点求出电流表A1的最大示数.

解答 解:开关闭合后,两电阻并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过电阻R2的电流,
(1)电阻R1标有“6Ω  1A”,R2标有“3Ω  1.2A”,
根据欧姆定律可得:
电阻R1两端允许的最大电压为U1=I1R1=1A×6Ω=6V,
电阻R2两端允许的最大电压为U2=I2R2=1.2A×3Ω=3.6V,
并联电路,各支路电压相等,且6V>3.6V,
为保证R1、R2均不损坏,电源电压不能超过3.6V.
(2)此时通过电阻R1的电流为:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3.6V}{6Ω}$=0.6A,
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以干路电流表A1的示数I=I1+I2=0.6A+1.2A=1.8A.
故选D.

点评 本题考查电流、电压的计算,关键是欧姆定律及其变形的灵活运用,难点是判断电路的最大电压和最大电流,还要记住并联电路电压和电流的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网